🙏С 1 февраля Новым направлением «Службы Содействие» стали занятия йогатерапии онлайн — каждую пятницу в 19.30 подключаются Подопечные. Занятия проходят на платформе zoom.
🙏Ведущая -сертифицированный тренер Татьяна Матвейчук, автор курса занятий йогатерапии для женщин после рака груди https://youtu.be/Lz592_SxwNA

🙏Если вы хотите присоединиться к занятиям- позвоните на ☎телефон оперативной связи Службы Содействие и получите дополнительную информацию 8 920 812 57 85

👍🧘‍♀Из отзывов участниц наших занятий йогатерапии:

«Чего мы достигли с Татьяной Матвейчук.

Приветствую всех!
Недавно я вернулась из поездки, и очень захотелось написать эту небольшую заметку. И тому есть несколько причин, но главная из которых — очень хочется сказать самые тёплые и искренние слова благодарности инструктору нашего фонда Татьяне Матвейчук, проводящей занятия по ЛФК (йоготерапии).
Мы занимаемся полтора года — и это замечательный период, который позволяет делать уже твердые выводы о том, чего мы достигли за это время.

На мой взгляд, первоначально важным было наше психологическое состояние и моральный дух. Какие найти слова для нашей Татьяны, которая стала не только тренером, но и нашим психологом! Она личным примером вселила в нас уверенность, спокойствие относительно любых ощущений, которые присутствуют в руке после операции. Она убедила нас не «нянчить» эту руку, а, наоборот, постепенно и разумно увеличивать нагрузку и тренировать её. Ни для кого не секрет: спортсменов среди нас нет, состояние наших мышц оставляло желать лучшего, а ведь именно мышцы, держа определённый тонус, работают на выталкивание скапливаемой лимфы, что очень важно именно для нас. Я уже и не говорю об упражнениях на раскрытие руки — все из нашей группы достигли впечатляющих результатов вплоть до 100% восстановления этой функции.
Параллельно йоготерапия даёт общее физическое восстановление: после химиотерапии нужно было как можно скорее восстановить кровь, поднять «упавшие» лейкоциты, а прекрасным бонусом от занятий стало ещё то, что возвращаются былая гибкость суставов, выгоняются соли остеоходроза и многое-многое другое. Мы все помним, как при поворотах головы поначалу у нас у всех «трещало». А в целом, благодаря занятиям с Татьяной, снова всё работает на правильность функционирования потревоженной во время операции лимфосистемы. И это реально ощутимо.
А как мы ждём наших занятий! Заметили, что редко у кого из нас было давление как причина пропустить. Как только Татьяна объявляет о времени занятия, сразу поднимается настроение, вынужденный пропуск — вот большое огорчение!

Что важно для нас с вами, прошедших через операцию, химио- и лучевую терапии? — Обязательно вернуться к прежней жизни.
И даже не так. Не к прежней, а к новой жизни на более высокой ступеньке! Жить жизнью, полной хорошими событиями, насыщенной увлекательными занятиями. Именно теперь нам с вами нужно обязательно сделать то, чего мы постоянно откладывали на потом в той жизни «до».
Но наше с вами КАЧЕСТВО жизни «после» зависит и от нас же самих! От нашего труда и упорства, в том числе.
Для нашей группы (тех, кто занимается ЛФК) таким идейным вдохновителем на постоянный труд над собой и является наш профессиональный тренер Татьяна. Она как-то смехом сама сравнила себя с локомотивом, но в этом большая доля правды… А как приятно бежать по рельсам за таким уверенным и несгибаемым по жизни «локомотивом»!
Многие из нас находят радость в труде. Видели бы вы, дорогие мои, какой ландшафтный дизайн в этом году сделала у себя на дачном участке одна из участниц нашей группы Елена! Это загляденье! Но за красотой стоит физический труд, и одной рукой создать такую красоту невозможно.
А я только что была на Селигере. Мне по душе именно физически активный отдых. Брали весельную лодку и плавали на острова. Сколько раз приходилось вытаскивать лодку почти наполовину на берег и сталкивать её обратно в воду — кто знает, что это такое, тот меня поймёт. Конечно, я осторожничала с рукой, но после такого периода занятий была в ней уверена, и она меня не подвела: ни одного отёка за время поездки, а ведь иногда целый день ещё шагали по лесу с приличным рюкзаком за плечами (лямки хочешь-не хочешь, а давят в районе подмышек), а в руках настоящий фотоаппарат-зеркалка с объективом общим весом полтора килограмма. Жаль, что наша Татьяна не слышала, как я на Селигере благодарила её тысячу раз!

Участницы нашей группы, узнав, что я хочу написать заметку, сразу же единодушно попросили присоединить и их слова признательности тоже.
Татьяна, мы все очень рады, что у нас есть такой активный член команды, который вносит реальный, ощутимый вклад в работу орловского фонда «Содействие». Мы просто счастливы, что нам с тобой так повезло! Благодарим тебя за высокий профессионализм, за неизменную светлую твою улыбку, за оптимизм, который ты в нас вселила и который теперь стал неотъемлемой частью нашей души, за наши успехи, за наше КАЧЕСТВО жизни!
Спасибо за то, что несмотря на чрезвычайно плотный график твоей личной жизни, ты всё же находишь для нас время.»

Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

#ФондПрезидентскихГрантов
#СлужбаСодействие
#онкореабилитация
#творческаямастерская
#бфсодействие