❤❤❤ Наша Наташа❤❤❤ Наталья Мазаева 🙏🙏🙏

🙏У нас в Фонде- чудесные волонтеры!👏👏👏

🙏Спасибо, Орловская городская Газета, за интерес к нашей работе!

Убедившись на собственном опыте, что рак — не приговор, волонтеры благотворительного Фонда «Содействие» теперь помогают другим пациентам.

Пройти все стадии заболевания и принять диагноз, не потерять веру и не отчаиваться – эти женщины делают все, чтобы помочь онкобольным.

Наталья Мазаева жила обычной жизнью — работа, муж, сын. Были радости, были трудности — все как у всех. Болезнь пришла неожиданно и окрасила будни в черные тона.

Сказать, что, когда врачи диагностировали у Натальи рак молочной железы, почва ушла из-под ног — это не сказать ничего. Наверное, первая реакция — всегда шок.

– В тот день я работала в ночную смену. Конечно, все мысли были далеко, был только дикий страх. После смены позвонила мужу и попросила приехать, сказала, что есть важный разговор. Выслушав, он ответил: «Будем лечиться!». Я очень ему благодарна, – вспоминает Наталья.

Когда она пришла в онкодиспансер для оформления на госпитализацию, обратила внимание на висевший на стене плакат группы взаимопомощи программы «Женское здоровье». Взгляд зацепился за слова «оказывается психологическая поддержка» и номер телефона.

Помощь была жизненно необходима. Позвонила и с удивлением поняла, что на том конце провода с ней говорит точно такая же женщина, с таким же диагнозом.

– Она рассказала мне свой путь лечения, все без прикрас, и о том, что после операции прошло уже пять лет, а значит, жизнь не кончается, если тебе поставили диагноз, – рассказывает женщина.

На операцию Наталья пошла уже с уверенностью, что все будет хорошо.

Очно удалось познакомиться с волонтерами на встрече в отделении общей онкологии в ООД– это был второй хороший знак для нее. Волонтеры группы взаимопомощи программы «Женское здоровье» посещали пациентов, только что столкнувшихся с диагнозом, своим примером даря надежду и уверенность в будущее. Рассказывали о себе, своем лечении, о волонтерской работе, приглашали на встречу с такими же людьми, столкнувшимися с онкодиагнозом.

Для себя Наталья решила, что обязательно придет к этим людям в группу взаимопомощи.

– Я с нетерпением ждала первый вторник месяца, чтобы увидеть женщин с такой же проблемой, – рассказывает она.

Эти встречи проводятся каждый месяц. На них участницы делятся наболевшим, рассказывают о лечении, о возможностях консультаций в других онкоцентрах, поддерживают друг друга. Они отмечают праздники, устраивают чаепития, приглашают гостей, приводят туда своих родных, которым тоже зачастую нужна помощь.

По мнению Натальи, знакомство с группой взаимопомощи дало ей силы для борьбы и принятия своего заболевания. Дало силы, чтобы двигаться дальше.

Существование такой организации в нашем небольшом городе – это огромное везение для людей, столкнувшихся с диагнозом.

– После лечения и знакомства с волонтерами программы «Женское здоровье» я поняла, что тоже хочу стать волонтером – одним из тех, кто хочет и может помогать людям, делать что-то хорошее и важное, – говорит Наталья Мазаева.

Сейчас это уже не группа взаимопомощи программы «Женское здоровье», а благотворительный Фонд помощи людям с онкологическими заболеваниями и их семьям «Содействие». Это объединение медиков и пациентов, некоммерческих организаций и волонтеров, органов власти и СМИ для проведения благотворительных проектов и программ в пользу жителей Орла и Орловской области с онкологическими заболеваниями и их семей.

Наталья Мазаева, пройдя все стадии переживания своей болезни от шока и отрицания до принятия, сейчас с уверенностью говорит, что заболевание дало ей толчок к тому, на что раньше не хватало смелости.

– Я научилась отличать важное от второстепенного и больше времени стала уделять себе. Жизнь — она сегодня, и наслаждаться ею нужно именно здесь и сейчас, – говорит она.

Еще 20 лет назад женщина получила водительское удостоверение, которое все эти годы пылилось на полке. А год назад записалась в автошколу и теперь уверенно чувствует себя за рулем собственного автомобиля.

Она занимается спортом и собирает в группы онкопациентов, состоящих в Фонде, которым тоже интересны аквааэробика, скандинавская ходьба, танцы и многое другое.

Самое главное, когда у тебя диагностировали рак — это не поддаться панике и не закрыться в себе. Встречи участников Фонда нацелены именно на то, чтобы поддержать и помочь вынырнуть из пучины страха, когда кажется, что диагноз врача — это конец.

Пока волшебной таблетки от этой болезни нет, но ранняя диагностика — уже огромный шаг на пути к успеху. Важным направлением работы Фонда является Программа раннего выявления рака – дни здоровья на базе БУЗ Орловской области и города Орла.

А волонтеры Фонда рассказывают женщинам, впервые переступившим порог онкодиспансера, о том, как сами прошли по острию ножа и справились. Сейчас, в период противоковидных ограничений, посещать отделения онкологического диспансера у волонтеров возможности нет, поэтому пока все эти мероприятия проводятся онлайн. Врач-онколог, зав. отделением общей онкологии Орловского онкологического диспансера Марат Каряев, являющийся и вице-президентом Фонда, помогает в реализации таких видеовстреч с пациентами в ZOOM.

#волонтеры
#равныйравному
#история