17 мая состоялась поистине запоминающаяся поездка. Это было четвертое и заключительное мероприятие в рамках цикла экскурсионных программ Проекта «Здоровье через диалог: медики и пациенты!», который осуществлялся за счет средств гранта областного бюджета на поддержку проектов на территории Орловской области.

Нас с нетерпением ждали в Хотынецком районе. Первой точкой маршрута стала Церковь Святой Живоначальной Троицы в селе Льгов. Благодаря возможности присоединиться к утренней службе, мы не только прикоснулись к духовной жизни, но и узнали много интересного об истории этого старинного храма из очень душевного рассказа Натальи Бологовой!

Далее наш путь лежал в музей «Тургеневское полесье», что в селе Ильинское. Это место буквально вернуло многих из нас в детство, напоминая о деревенских бабушкиных домах. Предметы утвари, такие знакомые и родные, будто сошли со страниц старых фотоальбомов. Русская печь, растопленная к нашему приезду, окутала пространство опьяняющим ароматом горящих дров. Прялки, старинные ткацкие станки, деревянные сани, плуги, бочки для зимних заготовок – все эти артефакты можно было не просто увидеть, но и потрогать. А возможность смолоть муку на ручной мельнице добавила особый колорит этому погружению в прошлое.

Поскольку проект подошёл к своему завершению, было организовано праздничное угощение от нашего давнего друга и партнера – кафе «Fresh» Ароматный травяной чай стал прекрасным дополнением к концерту, подготовленному радушными хозяевами музея — людьми большого сердца и любви к людям!

Кульминацией дня стало вручение памятных подарков и благодарственных грамот тем, кто сделал возможными все наши путешествия в 2025-2026 годах:

Елена Александровна Филипова — надежный помощник всех Орловских НКО Орловской области,
сотрудники Орловского литературного музея И.С.Тургенева ОГЛМТ,
директор Вера Витальевна Ефремова,
волонтер — куратор направления «Путешествуем вместе» Наталья Мазаева.
Самые юные участники получили сувениры, а все путешественники — на память — замечательные буклетик о проведенных поездках!

Незабываемый концерт, вдохновленный творчеством писателей Орловщины, от Рахима Рахманова поставил яркую точку в этом замечательном дне и проекте целом!

С надеждой на новые встречи расставались наши путешественники!

Новая заявка подана, с нетерпением будем ждать результаты!

Проект реализуется за счет средств гранта, предоставленного из областного бюджета на поддержку Проекта, реализуемого на территории Орловской области

#бфсодействие
#содействиежизни
#путешествуемвместе
#онкореабилитация
#волонтеры
#субсидияправительстваорловскойобласти
#здоровьечерездиалог
#мндикипациенты
#орловскийлитературныймузей

https://vk.ru/wall-71602547_11564