Подводим итоги реализации проекта «Вместе-во имя жизни!» в июне 2022 г, с которым Благотворительный Фонд стал победителем ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА ЛУЧШИХ РЕГИОНАЛЬНЫХ ПРАКТИК ПОДДЕРЖКИ ВОЛОНТЕРСТВА «РЕГИОН ДОБРЫХ ДЕЛ» в 2021 году!

🙏В июне мы провели 4 встречи-тренинги по развитию волонтерского движения среди людей с опытом жизни онкологического заболевания в 3 городах Орловского региона: Орел, Болхов и Малоархангельск. Общее число принявших участие в них составило больше 60 человек!

🤝Мероприятия организованы при поддержке АНО «Ресурсный центр» и Администрации Губернатора и Правительства Орловской области в рамках проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование» по итогам победы заявки Орловской области в 2021 году во Всероссийском конкурсе «Регион добрых дел».

👍Цикл тренингов в Орле сделал прорыв в развитии волонтерства среди людей с опытом жизни онкозаболевания. Для новичков это было первое знакомство, для волонтеров со стажем- возможность поделиться опытом, получить инструменты для развития профессиональных навыков коммуникации, конфликтологии, командообразование, а также профилактики эмоционального выгорания.
Были разработаны и приняты важные организационные решения по структуре и проектной деятельности волонтерства Фонда, распределены обязанности. Тренинги стали отличной возможностью для реального продвижения волонтерства Фонда!

🙏В Болхове и Малоархангельске прошли первые встречи по знакомству и началу волонтерской деятельности в нашем Фонде!

👍Отличным подспорьем стала выпущенная в рамках этого проекта брошюра «Вместе во имя жизни», в которой собраны важные инструменты для волонтерской работы. Все участники получили эту брошюру.

🤝В команде ведущих — Пономарева Татьяна, президент Фонда, психолог, волонтер с опытом работы более 20 лет, Тепляков Вадим, психолог, член Правления Фонда, волонтер с опытом работы более 20 лет, Татьяна Матвейчук, член Правления Фонда, йогатерапевт, равный волонтер, более 3 лет активной волонтерской работы в Фонде; Светлана Медведева, ведущая Творческой мастерской «Службы Содействие», равный волонтер, волонтер разных общественных направлением с опытом работы более 20 лет, Врачи-волонтеры Фонда: Тарасова Людмила Петровна, Стародубцова Анна Анатольевна!

🙏Атмосфера на тренингах была очень дружественной и рабочей-и для новичков, и для опытных волонтеров ведущие сумели разработать программу, которая и обучила и об’единила!

🙏Отзывы участников:

🌹«Сегодня я была участницей третьего заключительного тренинга. Работа была разносторонней. Работа в паре и представление волонтера. Было интересно услышать о себе как о волонтере,о твоих качествах и делах, а также представить не забывая о всех достоинствах партнера. При этом открываешь для себя волонтеров с других сторон. Разрабатывались проекты на перспективу и развитие нашего волонтерского движения. Выездные мероприятия в районы и развие ‘равный равному». Много у нас, у волонтеров впереди дел,только воплощай задуманное!
Вторая часть занятий была посвящена обучению по проффесиональному выгоранию. Это так знакомо мне. Спасибо Вадиму за разработанные методички,где мы можем найти подсказки для себя.
Благодарю всех за позитив,душевное тепло, непринужденную атмосферу,было комфортно и не хотелось расходиться!
Спасибо ведущим за интересные,поучительные занятия,пусть некоторые и давались нелегко!» Любовь

🌹«Вот и закончился наш 3 тренинг,все позади .Было очень душевно,трогательно .Рассказ о волонтере,о его работе Столько теплых слов было услышано..Приятно,что твой труд оказался так полезен,оценен…2 часть тема-Эмоциональное выгорание,самое наверное важное в нашей работе..Были даны рекомендации,что необходимо знать и уметь волонтеру. Определены цели,задачи для дальнейшей нашей работы.Огромнейшее спасибо за такую проделанную работу нашей Татьяне и Вадиму,за поддержку,теплоту общения и конечно за их умение довести все до нужного русла..И всем ,всем нашим опытным волонтерам за общение,поддеджку,нашу дружную команду!!!!Мы вместе-мы сила!!!!» Лариса

🌹«Вот и прошел заключительный тренинг для волонтеров😔
Работа была проведена колоссальная👍🏻, хотя и есть еще над чем задуматься 🤔и воплотить в жизнь.
А для возможности оказывать помощь подопечным БФ Содействие и не навредить никому, от ведущего Вадима Теплякова был подарок🎁 – рекомендации по профессиональному выгоранию, на что обращать внимание, как принимать эмоциональные колебания и что делать, что бы не выгорать.
А как встреча проходила…Это отдельная тема. Татьяна Пономарева задала такой вектор направления 🙏🏻Стало легко, душевно, уютно. Было интересно слушать интервью участниц. Как трогательно, 😍с каким теплом, девочки отзывались друг о друге. А сколько нового я узнала о наших🥰 волонтерах. ЗдОрово. И о себе услышала такие теплые слова, растрогали до слез. Спасибо♥
Работа в команде тоже была слаженной🤝🏻 мы слышали и понимали друг друга. И это принесло заметные результаты👌🏻 И смешанные чувства😟 Вроде бы многое узнала, но в тоже время, есть желание познавать еще.
А какое вкусное😋 было завершение встречи. Отдельное спасибо кафе Фреш💓
Благодарность🙏🏻 ведущим Татьяне Пономаревой и Вадиму Теплякову за ваш труд 💓 Это неоценимо.
Благодарность 🙏🏻БФ Содействие за возможности встречаться, учиться и быть полезной💓
И конечно, с нетерпением жду новых встреч, тренингов🙏🏻» Елена

🌹«Очень важной для меня стала сегодняшняя встреча. Живя в маленьком районном центре очень страшно бывает, ведь ты один на один с болезнью или стразом повтора. А когда я услышала, что столько есть возможностей для помощи, что я сама могу помогать- это как глотов воздуха- появляется уверенность в своих силах- огромное спасибо! Теперь я уверена, что я справлюсь и буду помогать другим! Спасибо Фонду Содействие и всей замечательной команде!» Ольга

🌹«Я не хотела никому говорить о болезни- город маленький -как-то не принято- и страшно и тоскливо. Но, когда я услышала столько историй онкопациентов, ставших волонтерами, я задумалась. Наверное, мой опыт тоже будет кому-то важен. Я думаю, что попробую и если получится, обязательно стану волонтером. Я делаю только первые шаги! Спасибо за эту возможность!» Елена

🙏Мы продолжаем -«Вместе -во имя Жизни!»

#РДД2021

#Добро57

#Социальнаяактивность

#Молодежь57

#РегионДобрыхДел

#ано57

#рц57

#аноресурсныйцентр
#бфсодействие
#онковолонтеры
#содействиежизни
#реабилитация
#онкореабилитация

https://vk.com/wall-71602547_5337