❤Мы открываем новую группу психологической поддержки для людей, потерявших своих близких.

🙏групповая терапия поможет людям, потерявшим близких, справиться со своим горем.

🙏Помощь в этот момент очень важна. Горевание — естественный, но очень тяжелый период. Каждый пытается справиться с горем по-своему, однако бывают ситуации, когда в одиночестве сделать это невыносимо трудно, а разделить свою боль не с кем

🙏С кем поделиться горем, чтоб стало легче? С тем, кто сам его пережил. На группах поддержки людей, переживших потерю близкого, можно молчать, злиться, плакать, ругаться – вам все равно помогут

⁉Для чего нужны группы поддержки?

Человек, потерявший близкого, может испытывать противоречивые чувства: с одной стороны, он хочет «все рассказать», с другой – боится быть непонятым. Для друзей это может стать испытанием, ведь понять горе невозможно, если личного опыта нет.

🙏Человеку, переживающему горе, кажется, что нельзя найти слов, его выражающих, поэтому он решает не говорить ничего, перестает звонить, писать, встречаться.

🙏Группа помощи людям, потерявшим близких, создана для того, чтобы преодолеть изоляцию, в которую невольно попадает такой человек.

🙏В группе помощи никто не теоретизирует, сюда приходят только те, кто знает – что такое смерть дорогого человека.

🙏Бывает, человеку просто нужно время, чтобы поприсутствовать, послушать других участников, помолчать и собраться с мыслями. Пожалуйста, здесь никто не будет торопить и подталкивать, пока человек сам не решит высказаться. Если он уже хочет что-то сказать, но не может подобрать слова, стесняется, ему кажется, что его речь непонятна, – для таких случаев существуют определенные психологические техники, которые помогают справиться с проблемой.

✍ Записаться в группу можно по телефону оперативной помощи Благотворительного Фонда «Содействие»: ☎8-920-812-57-85.
Участие бесплатное.
Первая встреча пройдёт 19 марта с 11.30

🌟Ведущий Вадим Тепляков консультант, тренер, практикующий психолог, член Правления Благотворительного Фонда «Содействие»

#бфсодействие
#содействиежизни
#группаподдержки
#потеряблизких
#горевание